Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.059 $ - 2.516 $
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.059 $ - 2.516 $
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.602 $

Sabre d'officier supérieur de cavalerie, garde à six branches et coquille en laiton ciselée et dorée, ornée d'un: “N” surmonté d'une grosse couronne impériale ajourée, pommeau en forme de tête d'aigle finement ciselée, fusée recouverte de chagrin filigranée d'argent; longue et étroite lame à dos rond, gouttière tout le long du dos et léger pan creux, dorée et bleuie au tiers, poinçonnée au talon: “N. K” (Solingen) et signée: “Gardien Md fourbisseur Rue St-Honoreé n° 39 à Paris”, longueur 92 cm; fourreau de fer poli glace, à dos plat, à deux larges bracelets en fer polis en suite et bordés par un bourrelet; longueur 110 cm. (Petites réparations anciennes à la garde; fusée et pommeau probablement non d'origine ?, voir la note). Époque fin Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: vente du musée militaire privé de Saumur, Maître Rémy LE FUR, le 29 juin 2013, n° 336. NOTE: dans le catalogue de l'Exposition universelle internationale de 1889 à Paris, section V “Arts militaires”, à la page 169, lot 136, dans la vitrine 1 C, un sabre d'officier est décrit: “Sabre avec pommeau en forme de tête d'aigle et une garde à l'“N” couronné (App. à M. le Comte d'ARCHIAC)”

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
08.11.2018
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
08.11.2018
Thierry de Maigret