Sabre d'officier des gardes du corps du Roi, garde en laiton finement ciselée, à quatre branches et coquille aux armes de France, calotte à longue queue ciselée de feuillages et de cannelures sur le dessus, fusée recouverte de chagrin, filigranée d'argent ; lame légèrement courbe à double gorge, bleuie et dorée au tiers, signée au talon : "I S B" ; fourreau d'acier bleui à trois grandes garnitures en laiton doré à deux bracelets de bélières et, sur la bouterolle, un bracelet en suite, dard en fer découpé ; longueur 114,5 cm. (Petits chocs à la partie inférieure du fourreau). Époque Restauration. Très bon état. La lame étant sans marquage, on peut supposer que cet officier des gardes du corps a poursuivi sa carrière en tant qu'officier supérieur dans la cavalerie et qu'il a conservé son sabre d'officier de gardes du corps en changeant simplement la lame.