Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Sabre d'officier ou de sous-officier de hussards

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.684 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.684 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.147 $

Sabre d'officier ou de sous-officier de hussards modèle 1776/an IV, sabre de troupe modifié, garde à une branche en laiton, ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame poinçonnée: "B" surmonté d'une couronne (F. Bisch 1783/1791) et "D" surmonté d'une couronne (De Cabannes 1791/1792), signée sur le dos: "KLINGENTHAL", la grande fleur de lis sur les faces a été meulée, mais on en distingue encore quelques éléments; intéressant fourreau de bois à deux garnitures en laiton ornées de filets, la partie centrale recouverte de cuir a été remplacée par une garniture en laiton, ornée aux extrémités d'un filet, dard en fer, pitons porte-anneaux de bélières en bronze, les anneaux sont munis de leurs attaches de bélières en buffle blanc et boucles de laiton; longueur 97 cm. Époque fin XVIIIe, révolutionnaire. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
26.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
26.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521