Beau sabre d'officier supérieur ou d'état-major, garde en laiton doré au modèle des sabres de récompense de la Manufacture de Versailles, à pommeau à enroulement, fusée en ébène quadrillée ; lame probablement en damas, décorée au talon d'un trophée d'armes et d'une tête de Turc dorés ; fourreau en laiton doré à pans, à deux bracelets de bélières ouvragés, ainsi qu'une fausse bouterolle en haut-relief à décor de grecques et de feuillages, dard en fer encastré, les deux anneaux des bélières ont été changés de côté, pour porter ce sabre à la manière des orientaux ; ce sabre fut probablement utilisé par un officier de Mamelucks ou comme une arme de prise par un Cosaque, après la campagne de Russie ou en 1814 ; longueur 99 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.