RUNDES PORTRAIT-MEDAILLON, Louis XVI, St. Petersburg um 1800. Bronze vergoldet sowie patiniertes Metall. Seitliche Reliefdarstellung von Grossfürst Alexander Pavlovich (1777 St. Petersburg 1825), dem späteren Zar Alexander I, in Galauniform. Feiner, vergoldeter Messingrahmen mit Glas. D 13,5 cm. Provenienz: - Ehemals Schloss Ahlden, Berlin 2001. - Aus deutschem Besitz.