RUNDES GUERIDON, spätes Louis XVI, Russland, frühes 19. Jh. Mahagoni profiliert. In profiliertem Bronzering gefasstes, wenig vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3, durch 2 analoge Zwischentablare verbundenen Säulenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen mit Rollen. D 42 cm. H 74 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.