RUNDES GUERIDON "AUX TETES D'AIGLE", Directoire/Empire, in der Art von B. MOLITOR (Bernard Molitor Meister 1787), Paris, 19. Jh. Mahagoni fein beschnitzt mit Adlerköpfen und Zierfries sowie teils ebonisiert und vergoldet. Wenig vorstehende "Noir Français"-Platte auf gerader Zarge mit 3 geschweiften Stützen mit Adlerköpfen auf eingezogenem, vasenbekröntem Dreisockel mit gequetschten Kugelfüssen. D 81 cm. H 72 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Ein nahezu identisches Paar war Teil der Richard Redding Collection und wurde in unserer Dezember-Auktion 2011 (Katalognr. 1069) angeboten.