Runde Schale. Unterglasurblaue Bemalung in der Art der Kraak-Porzellane. Arita/Japan, Ende 17. Jh. φ 31,5 cm. Vgl. Katalog Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 'Porzellan aus China und Japan', S. 454