Auktionskatalog Nr. 120, April 2014

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 10.04.2014 - 12.04.2014

Zurück

Bild
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 114 x 42 cm

Los #: 1546

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 10.04.2014 - 12.04.2014

Bild
Grabtüre der Toraja.

Grabtüre der Toraja. Sulawesi. 113 x 68 cm

Los #: 1547

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 110 x 38 cm

Los #: 1548

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 130 x 41 cm

Los #: 1549

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Sitzende Ahnenfigur der Korvar.

Sitzende Ahnenfigur der Korvar. West-Papua-Neuguinea. H 65 cm

Los #: 1550

Aufrufpreis: 480 €

Bild
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 137 x 43 cm

Los #: 1551

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Sitzende Ahnenfigur der Korvar. West-Papua-Neuguinea. H 72 cm

Los #: 1552

Aufrufpreis: 480 €

Bild
Kopf der Benin

Kopf der Benin, mit langem hornförmigem Aufsatz, einen Stoßzahn darstellend. Relief mit versch. Köpfen, Kriegern und Tieren. Gelbguss mit dunkler Patina. Nigeria. H 138,5 cm

Los #: 1553

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Kopf der Benin

Kopf der Benin, mit langem hornförmigem Aufsatz, einen Stoßzahn darstellend. Relief mit versch. Köpfen, Kriegern und Tieren. Gelbguss mit dunkler Patina. Nigeria. H 138 cm

Los #: 1554

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Paar sitzende Leopardenfiguren der Benin.

Paar sitzende Leopardenfiguren der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 33 cm

Los #: 1555

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg

Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1658 - 1716), entworfen vom Wiener Architekten Balthasar Leonard Dörflinger. In kleiner Kartusche 'Fraternis Manibus Ioannis Wilhelmi Com. Palat. Rheni ...'; am Sockel kleine Gesamtansicht von Heidelberg. Kupferstich nach

Los #: 520

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Sieg der Oesterreicher über die Türken bei Mehadja

' Sieg der Oesterreicher über die Türken bei Mehadja unter Commando Ir. Ex. des Herrn Feld-Zeugmeister Grafen von Clerfait, im Jahre 1789 am 28. August'. Kupferstich. Pl. 33 x 44 cm

Los #: 521

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Österreichisches Kaiserhaus.

Österreichisches Kaiserhaus. 'Die Kaiserlich Koeniglich Oesterreichische Familie, das Bildnis des Höchstseeligen Kaisers Franz I. betrachtend'. Lithographie von Th. Driendl München nach Joh. Ender, gedruckt von Th. Kammerer, ab 1835. Blattgr. 53 x 58 cm. Gl.u.R

Los #: 522

Aufrufpreis: 200 €

Bild
'Erinnerungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft.

'Erinnerungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 1. August 1914 - 11. November 1918'. Baum mit den Kantonswappen und Portraits von Giuseppe Motta und Edmund Schulthess. Frauen in Landestracht zeigen Rationsmarken der Kantone Basel, Bern, Luzern, Zürich, Aargau und St. Gallen, darunter sechs

Los #: 523

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Armillarsphären-Globus / Himmelskörper.

Armillarsphären-Globus / Himmelskörper. 'Le Nom de Systeme'. Mittig der Globus, umgeben von den Systemen des Kopernikus, des Ptolemäus und des Tycho Brahe. Kol. Kupferstich. 18. Jh. Pl. 16,5 x 21,5 cm

Los #: 524

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Pelikan. 'Nimmersatt! Auf der Donau zwischen Peterwardein und Belgrad anno 1740 geschoßen und nach dem Leben gezeichnet'. Kupferstich mit Namenszug und Titel in der Platte. Pl. 34 x 27,5 cm. Gl.u.R

Los #: 525

Aufrufpreis: 70 €

Bild
Taube

Taube auf Ast. Kol. Kupferstich von César Macret (nach Pauline de Courcelles) bei Millevoy, um 1800. Fl. Ca. 39 x 24 cm

Los #: 526

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Einfache Villen und Landhäuser.

Architektur: Einfache Villen und Landhäuser. Eine Sammlung von interessanten ausgeführten Bauten und originellen Entwürfen namhafter Architekten des In- und Auslandes. Hrsg. Oswald Haenel. 15 lose Tafeln (14 Lichtdrucke und eine Chromolithographie): Villa Eugen Kaul in Sebnitz, Villa Schwingler

Los #: 527

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. 'Sorgum fructu rubro' und 'Sorgo fructu albo' (Süßgräser). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler (1561 - 1629). Ca. 48 x 39 cm. Gl.u.R

Los #: 528

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. 'Cinera cum flore' (Artischocke). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler (1561 - 1629). Ca. 48 x 39 cm. Gl.u.R

Los #: 529

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Blumen.

Blumen. 'Amaryllis', 'Heliconia', 'Ixia'. Drei Bll. farbige Kupferpunktierstiche von de Gouy nach P.F. Redouté, 19. Jh. Fleckig. Jew. ca. 50 x 33 cm. Gl.u.R

Los #: 530

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Europäische Kostüme und Trachten

Europäische Kostüme und Trachten des Mittelalters und 16. Jh. 24 Bll. (meist farbige) Lithographien. Paris, um 1890. Ca. 18 x 15 cm bzw. 15 x 18 cm

Los #: 531

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Schafe in Winterlandschaft.

Schafe in Winterlandschaft. 'O'er Snow Clad Pastures'. Radierung von W. Hale 1903, nach dem Gemälde von Joseph Farquharson. Pl. 55 x 73 cm

Los #: 532

Aufrufpreis: 0 €

Bild
'Das große Glück'

'Das große Glück' (Die Nemesis). Faksimile-Reproduktion nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer. Bildgr. 32,5 x 22 cm. Gl.u.R

Los #: 533

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Martin Luther.

Martin Luther. Szenen aus dem Leben Luthers: als Schüler in Eisenach 1405 bis zum Besuch Kaiser Karls V. am Grab Luthers zu Wittenberg 1547. 15 Kreidelithos (fleckig), gebunden. Blattgr. 32 x 40 cm

Los #: 534

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Der Einzug Alexanders des Großen in Babylon.

Der Einzug Alexanders des Großen in Babylon. Marmorfries von B. Thorwaldsen. Nach Zeichnungen von F. Overbeck in Kupfer gestochen von S. Amsler. Hrsg. Dr. Hermann Lücke. Neue Ausgabe, zweiter, rev. Abdruck. Bei Alphons Dürr, Leipzig 1873. Gest. Frontispiz. 15 S. (Text) und XXI. numm. Kupfertafeln

Los #: 535

Aufrufpreis: 0 €

Bild
'Le Matin'.

'Le Matin'. Junge Schäferin zu Pferd und Hüterjunge mit Schafen, Rindern und Hirtenhund. Tonlitho von Demarteau nach J.B. Huet, Paris 19. Jh. Ca. 26 x 34 cm. Gl.u.R

Los #: 536

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman.

' Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman. Dédiés aux Mères de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1788. Fl. Pl. 37 x 28 cm. Gl.u.R

Los #: 537

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An.

' Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An. Dédiés aux Peres de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1787. Fl. Pl. 36,5 x 28 cm. Gl.u.R

Los #: 538

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Lady Hamilton.

Lady Hamilton. 'Drawings faithfully copied from Nature at Naples and with permission dedicated to the Right Honourable Sir William Hamilton ... by his most humble Servant Frederick Rehberg 1794'. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und zwölf Kupfertafeln (nach Zeichnungen von Frederick Rehberg) bei

Los #: 539

Aufrufpreis: 250 €