"Ruhender Elefant". Originaltitel Böttgersteinzeug. Auf profiliertem Sockel liegender Elefant mit vorgestreckten Vorderbeinen. Entw. Max Esser 1924. Modell-Nr. A 1089. Bez. "M. L 237"; Schwertermarke. H. 40 cm. 68 cm x 28 cm. (169146) Max Esser war der bedeutendste Tierbildhauer in der Pfeiffer-Zeit für Meissen. 1919 schloss die Manufaktur einen Vertrag mit Esser, 1923 erhielt er dort ein Meiste-Atelier. Er schuf eine Reihe von Modellen für ausdrucksvolle Tierfiguren im Art Déco-Stil, die sowohl in Porzellan als auch in Böttgersteinzeg ausgeführt wurden. Der künstlerisch überzeugende "Ruhende Elefant" gehört wegen seiner technisch schwierig herzustellenden, monumentalen Dimensionen zu den überaus seltenen Großfiguren aus der Meissener Manufaktur. Vgl. Kat. Bröhan-Museum, V/2, Kat.-Nr. 92. A large figure of an elefant designed by Max Esser Crossed swords mark. Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.