RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Kühe und Hund und erntende Bauern. 1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich. 180 × 151 cm. Provenienz: - Hans Wunderly-von Muralt, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich 1898, Rudolf Koller Jubiläums-Ausstellung, Kunsthaus Zürich, 1.5.–12.6.1898 (verso Etikett). Eines der eindrücklichsten Werke von Rudolf Koller die in den letzten Jahren auf dem Markt angeboten wurden.