A172 Bücher Rubinstein, Artur, Pianist (1982) - Erni, Hans. Portait Artur Rubinstein. Skizze in schwarzer Tinte, von Rubinstein signiert. [Wohl Luzern,] dat. 8. August 1965. 25,8 x 19,5 cm. Mit zusätzlichen Unterschriften von Nela Rubinstein, Doris Erni, Géza Anda, Hortense Anda-Bührle u.a. Offenbar einem Gästebuch entnommen. - Verso mit eigenh. musikal. Widmung des Pianisten Sviatoslav Richter, dat. 2. August 1965 und weiteren Unterschriften, darunter Oskar u. Olda Kokoschka