A172 Bücher ORIENTALIA - Koran. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit reich illumniertem Titel (auf Doppelbl.) u. zahlr. illumin. Kapitelüberschriften u. Randvign. in Gold u. Farbe. Mehrfacher goldener u. farb. Leistenrahmen mit 24 Zeilen Textura in Schwarz u. Rot. Iran, um 1800. 4° (29,3 x 19,8 cm). [329] Bll. Rest. Ganzleder d. Z. (Rücken erneuert) mit dreifacher blindgepr. u. goldgepr. Mittelarabeske u. Eckprägung, Spiegel mit reicher Goldprägung (Deckelklappe fehlt, Goldprägung auf Deckeln vergilbt, etwas berieben, leicht kratzspurig, gebräunt). Flüssiges sorgfältiges naskhi. Kadscharisch mit interlinearer persischen Übersetzung. Wohl kein Kollophon erhalten. - Kl. Papierläsuren (mit minimalem Textverlust) zumeist fachmännisch rest., Titel leicht angefranst u. mit kl. Randeinrissen (max. 1 cm; teils Rückseitig mit Tesa fixiert), unt. Ecke etwas abgegriffen, Titel verso, letzte Bll. u. Vorsätze fleckig, stellenweise leichte Textverwischung u. Farbabklatsch von den Illuminationen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung mit farbkräftigen Illuminationen.