Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777

Rubens, Peter Paul - nach Maria mit dem Kind

Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777

Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

nach. Maria mit dem Kind in der Nische einer Ädikula, umgeben von Fruchtranken und Putti. Kupferstich mit Radierung von Cornelis Galle 55,7 x 40,8 cm. Hollstein (Galle) 106. Prachtvoller Druck auf die Plattenkante geschnitten, teils mit sehr feinem Rändchen. Unauffällig geglättete Mittelfalte verso, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Beigegeben ebenfalls nach Peter Paul Rubens neun weitere Kupferstiche bzw. Radierungen von u. a. S. A. Bolswert, Pieter de Iode, Gaspar Huberti, Lucas Vorsterman Gillis Hendricx, G. Duchange.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777
28.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5777
28.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025