Rubens, Peter Paul (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) 6 Kupferstiche nach Zeichnungen von Jean-Marc Nattier (1685-1766) nach Gemälden von P.P. Rubens, unten in der Platte bezeichnet, aus der Kupferstichfolge La Gallerie du Palais du Luxembourg, zum Gemäldezyklus Maria de Medici und Henri IV, erschienen 1710 bei Duchange in Paris, Blattgröße ca. 51 x 40 cm, beschnitten, die Stiche zeigen Szenen aus dem Leben der Maria de Medici, der zweiten Frau des französischen Königs Henri IV, dabei La Naissance de la Reine, Le Mariage de la Reine, LAccouchement de la Reine, Le Roy part pour la guerre dAllemagne, La Reine prend le parti de la paix und Henri IV. delibre sur son futur mariage, tlw. stärkere Besch., verschmutzt und verfärbt, vier Blätter hinter Glas in alter Rahmung (best.), mit Rahmen je ca. 57 x 46 cm