ROYAUME DE BELGIQUE Reliure de papier façon maroquin prune décoré au petit fer, filets or et au centre du chiffre du Roi Léopold dans un encadrement rocaille. Avec rubans de soie tricolores accidentés. Il contient les lettres patentes d’Alexandre Joseph MOYARD, écuyer, faite le 2 aout 1843. Cahier de 10 pages sur vélin, calligraphié et enluminé des grandes armes du chevalier à la gouache, signées du Roi des Belges Léopold Ier (1790-1865) et du ministre des affaires étrangères Albert GOBLET (1790-1873). 39 x 26 cm. Avec son double cordon tressé aux couleurs belges retenant un cachet de cire rouge aux grandes armes belges (cassé dans son épaisseur) B.E. Provenance : Descendance du Baron Alexandre MOYARD