Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

[BELGIQUE ET PAYS-BAS]. Ensemble dix ouvrages. CHAUMONT (C. de). Voyage en Hollande et en Belgique. Correspondances parisiennes, descriptions, points historiques, scènes de mœurs, etc. Limoges, Barbou frères, s.d. Grand in-8, percaline prune gaufrée, décor doré et polychrome sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage orné de 4 vues lithographiées hors texte. Dos passé, quelques rousseurs. [DRIOU (Alfred)], pseud. Alphonse d'AUGEROT. Souvenirs et impressions de voyage en Hollande et en Belgique . Limoges, Marc Barbou, s.d. Grand in-8, bradel percaline rouge, décor doré et en noir sur fond bleu sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Reliure un peu passée, rousseurs. PAQUET-SYMPHORIEN. Voyage historique et pittoresque fait dans les ci-devant Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812, et 1813 . Paris, Firmin Didot 1813. 2 volumes in-8, bradel demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce voyage en Belgique, ornée de 24 planches hors texte, dont 4 cartes et plans. [LOUIS XVIII]. Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791) . Paris, Baudouin frères, 1823. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Sans le portrait, qui n'est pas dans tous les exemplaires. Coiffes et mors usagés, quelques rousseurs. [RUTLAND (J. H. Manners, duc de)]. A Tour through part of Belgium and the Rhenish Provinces. Londres, Rodwell & Martin, 1822. In-4, bradel percaline marine, dos lisse orné d'un fleuron doré, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Unique édition de ce voyage en Belgique et autour du Rhin illustré de 13 vues hors texte lithographiées par J. D. Harding d'après les dessins d'Elizabeth de Rutland. Dos un peu passé. TEXIER (Edmond). Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Paris, Morizot, 1857. Grand in-8, bradel percaline noire gaufrée, important décor doré et polychrome sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale, ornée de 22 planches hors texte dessinées et gravées sur métal par les Rouargue, dont 4 coloriées. Charmant cartonnage d'éditeur. Légère fissure sur un mors, coiffes frottées, rares petites rousseurs. TEXIER (Edmond). Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Paris, Morizot, 1857. Grand in-8, demi-chagrin noir avec coins, dos orné, tranches peignées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 22 planches gravées sur acier par Adolphe et Émile Rouargue, dont 4 coloriées. Bel exemplaire avec les planches en double état, sur blanc et sur chine monté. Sporadiques rousseurs. VAN KAMPEN (N. G.). The History and Topography of Holland and Belgium. Londres, George Virtue, s.d. In-8, maroquin noir à long grain, dentelles dorée et à froid, médaillon doré au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage traduit par William Gray Fearnside et orné d'une carte dépliante, un titre-frontispice et 61 vues hors texte gravées d'après W. H. Bartlett. Bel exemplaire en jolie reliure anglaise de l'époque. Discrètes restaurations et marques d'usure. WAUTERS (Alphonse). Les Délices de la Belgique, ou description historique, pittoresque et monumentale de ce royaume. Bruxelles, Imprimerie de la Société des Beaux-Arts, 1844. In-8, demi-chagrin violet, dos orné, non rogné, couverture et dos, étui (C. Dubois d'Enghien). Édition originale, renfermant un titre gravé, un plan de Bruxelles et une carte de Belgique dépliants et 95 (sur 100) planches lithographiées d'après Lauters, Stroobant, Ghémar, Vanderhecht, Bielski et d'autres, sur les 120 que comptent les exemplaires les plus complets. Dos passé, couverture conservée restaurée ; 5 pl. manquent. HILLS (Robert). Sketches in Flanders and Holland, with some account of a Tour through parts of those countries, shortly after the Battle of Waterloo ; in a series of letters to a fri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930