Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Roy Lichtenstein, New York - New York

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 18.236 $ - 20.841 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 930

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 18.236 $ - 20.841 $
Zuschlagspreis:

SHIPBOARD GIRL, 1965 Offsetlithografie in Farbe. 65,4 x 48,5 cm. Rechts unten in Bleistift signiert "R. Lichtenstein".
Über die gesamte Fläche des Blattes Bildnis einer jungen Frau mit blondem Haar im Profil nach rechts. Sie blickt strahlend nach oben in den Sonnenschein. Im Hintergrund Schiffsreling und Ausblick auf das Meer. Verleger Leon Castelli, New York, Auflage un-bekannt. An den Rändern leichte Knickspuren. Literatur: Mary Lee Corlett, The print of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné. 1948 - 1993, New York, 1994, S. 286. (891051) Roy Lichtenstein 1923 New York - 1997 New York Shipboard Girl, 1965 Offset lithography in color. 65.4 x 48.5 cm. Signed in pencil "R. Lichtenstein" on the lower right. Light creases in the margins. Literature: Mary Lee Corlett, "The print of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné. 1948 - 1993," volume II. 6, pg. 286.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
11.04.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 930
11.04.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300