ROY LICHTENSTEIN (1923 New York 1997) Moonscape. 1965. Farbserigrafie. A.P., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Verso mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Blattmass 50,7 × 60,7 cm auf blauem Rowlux. Erschienen bei Original Editions, New York. Gedruckt bei Knickerbocker Machine and Foundry, New York. Erschienen im Portfolio "11 Pop Artists, Volume I". Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 37. Provenienz: - Nachlass Gross (verso mit dem Etikett). - Buch & Kunst Nievergelt, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.