ROY, Jules. Turenne. Sa vie et les institutions militaires de son temps. Paris, Georges Hurtrel artiste-éditeur. 1884. 2 volumes in-4° . Texte : frontispice en chromolithographie, XXII pages et 520 pages, non rognées ; couvertures conservées. Atlas pour la suite. 1/2 maroquin à coins à gros grains écrasés. Tête dorée. Reliures parfaitement établies vers 1930. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve. Illustrations de Lix, Adrien Marie, Lepère, Charles Goutzwiller. Le volume de suite renferme une trentaine de planches, dont 25 dessins originaux à l'encre de Chine, certains à pleine page, signés Goutzwiller, dessins préparatoires pour les gravures. Charles Goutzwiller (Altkirch 1819-1900), historien de l'art, peintre et dessinateur de talent, fut le premier professeur de Jean-Jacques Henner. Ses dessins sont d'une extrême finesse. Parfait exemplaire.