Auction 26.05.2020

Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Datum der Auktion: 26.05.2020

Zurück

Bild

ARISTOTE. Histoire des animaux d'Aristote. Avec la traduction françoise par M. Camus. [Et] Notes sur l'Histoire des animaux d'Aristote. Paris, Veuve Desaint, 1783. 2 volumes grand in-4°. Plein veau raciné. Reliures pastiches très bien exécutées. (Mouillure sur le titre du tome II). Belle impression

Los #: 301

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BAUDERON, Brice et Gratian. Pharmacopée, divisée en deux livres. Avec une ample paraphrase de M. Brice Bauderon, docteur en médecine à présent demeurant à Mascon, ensemble les additions de feu M. Gratian Bauderon... Lyon, Claude Rigaud et Claude Obert, 1628. Fort in-8, (8 ff), portrait hors-texte

Los #: 302

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de. Histoire naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du Roy. Tomes I à XV. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1767. 15 volumes in-4°, veau du temps. (Quelques différences de fers ; épidermures ; 4 pièces de titre manquent ; coiffes et coins frottés

Los #: 303

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de. Oeuvres complètes de Buffon. Nouvelle édition publiée par H.R. Duthilloeul. Douai, chez Tarlier, 1822. 12 volumes in-8, plein veau marbré, roulette d'encadrement, dos sans nerf, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin vert. (Rousseurs

Los #: 304

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de. Oeuvres complètes de Buffon, mises en oeuvre par M. le Comte de Lacépède. Paris, Rapet et Cie, 1817-1818. 12 volumes in-8, pleine basane mouchetée, dos très ornés. Reliures du temps. (Quelques coiffes et coins élimés ; 1 mors fendu ; rousseurs éparses.) Très

Los #: 305

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.05.2020

Bild

B MARTINET Collection de 15 estampes en couleurs signées Martinet ou Martinet fils. Certains provenant de la première édition des Oiseaux de Buffon (vers 1770-1780). Fortes rousseurs sur 14 des 15 planches

Los #: 307B

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

MEHEUT, Mathurin (1882-1958). Etude de la mer. Manche et Océan. Texte par M.P. Verneuil. Nouvelle édition. Paris, Editions Albert Lévy. 1924. 2 volumes in-folio (355 X 275 mm), pleine percaline illustrée de l'éditeur. (Dos passés ; accroc à la coiffe inférieure du tome I). Remarquable illustration

Los #: 309

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

MEHEUT, Mathurin (1882-1958). Etudes d'animaux, par M. Méheut. Sous la direction de E. Grasset. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1911). Deux chemises cartonnées de l'éditeur (450 X 340 mm) contenant 10 pages de texte de Grasset et cent planches d'animaux, en feuilles, sur carton fort

Los #: 310

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

IRIBE. Blanc er Rouge. Rose et Noir. Bleu, blanc, rouge. Textes de Montorgueil, René Benjamin. Dessins de Paul Iribe. Paris, Edité par Nicolas, Draeger imprimeur. 1930, 1931, 1932. 3 volumes petit-in-folio, brochés. (3 coiffes frottées). Bons exemplaires. (Joint :) Martin : Le service des vins doit

Los #: 317

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

FOURNEAU, Nicolas (Rouen 1726-Paris 1792). -L'art du Trait de Charpenterie, par Nicolas Fourneau, charpentier à Rouen, ci-devant Conducteur de charpente, et Démonstrateur du Trait à Paris. Première partie. A Paris, chez Firmin Didot, an X (1802) -L'art du Trait de Charpenterie, par le sieur Nicolas

Los #: 321

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

GOBERT, Thomas. Traité pour la pratique des forces mouvantes qui fait connaître l'impossibilité du mouvement perpétuel par la nécessité de l'équilibre. Et une supputation de la pesanteur du globe de la terre avec un moyen pour le soutenir par démonstration. Précédé d'un discours sur la certitude

Los #: 322

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

LE MUET, Pierre . Traicté des cinq ordres d'architecture desquels se sont servy les Anciens. Traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'Art de bien bastir par le Sr Le Muet. A Paris, chez F. Langlois, dit Chartres, marchand-libraire rue St Jacques.1645. Petit in-4° (168 X 122 mm

Los #: 325

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

REGEMORTES, Louis de. Description du Nouveau Pont de Pierre construit sur la rivière d'Allier à Moulins. Avec l'exposé des motifs qui ont déterminé son emplacement et les dessins et détails relatifs à sa construction. Par M. de Régemortes, Premier Ingénieur des Turcies et Levées. (Paris, Lottin

Los #: 327

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

ROUHIER, WARRAIN, MONTRIEUX. De l'architecture naturelle, ou rapport de Petrus Talemarianus sur l'établissement, d'après les principes du Tantrisme, du Taoïsme, du Pythagorisme et de la Cabale, d'une "Règle d'or" servant à la réalisation des lois de l'Harmonie Universelle et contribuant à

Los #: 329

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

SERLIO, Sebastiano (Bologne 1475- Fontainebleau 1554). Reigles generales de l'Architecture, sur les cincq manieres d'edifices, ascavoir, Thuscane, Doricqe, Ionicque, Corinthe, & Composite, avec les exemples danticquitez, selon la doctrine de Vitruve. (Anvers, Pierre Van Aelst) 1545.. . In-folio (350

Los #: 331

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

TERIADE (Edité par). Verve. N°8, vol 2. Paris, 1940. In-folio. Lithographie originale de Matisse pour la couverture. (Petit accroc sans manque en queue). Calendrier du Duc de Berry, et calendrier d'André Derain. Texte anglais

Los #: 332

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

VIGNOLA, Giacomo Barocio da. Li cinque ordini di architettura et agiuntade l'opere del Ecc. Giacomo Barocio da Vignola. Con un ragionamento alli architeti, di M. Ottaviano Ridolfi intorno alla perfetione di tutti gli cinque ordeni di detta Architetura. In Venetia, presso Giacomo Franco, 1603

Los #: 334

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

DESMARETS DE SAINT SORLIN, Armand. Livre de touttes sortes de chiffres par alphabets redoublés dessignés par Armand Desmarets, Sieur de Saint Sorlin. Paris, chez Le Blond, 1695. Aveq (sic) privillege (sic) du Roy In-8° (185 X 125 mm), 51 + 50 planches gravées sur blanc.Veau du temps. ( Reliure très

Los #: 335

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

LIVRE DE PRIERES. Livre de prières. (Vers 1880) Petit in-4°, maroquin janséniste havane ; large décor intérieur composé de roulettes et de filets drois ou en pointillés. Gardes de moire. Toutes tranches dorées. (156 pages). Reliure du temps, signée Gruel en queue. (Infimes frottis sur le premier

Los #: 336

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BAIF, Jean Antoine de. Euvres en rimes. Les Amours. Les Jeux. Les Passe Tems. Paris, Lucas Breyer, 1572-1573. 4 volumes in-8, plein maroquin cerise, double filet doré et fleurons d'angle sur les plats ; dos à 5 nerfs richement orné ; filet sur les coupes ; dentelle intérieure. Reliures établies à la

Los #: 337

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BANVILLE, Théodore de . - Les Princesses. Paris, Lemerre, 1874. In-18, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées. Reliure du milieu du XXème siècle. (Dos passé). Edition originale, avec son frontispice. Envoi de Banville à l'encre rouge "à son ami J. Charbonnier". (Vicaire, I, 274) - Trente six

Los #: 339

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

B ROSSET, François de & LA SALE, Antoine de. Les Quinze Joyes de Mariage . Ou la Nasse, dans laquelle sont détenus plusieurs personnages de nostre temps. . Mises en lumiere par Fran. de Rosset. A Rouen, par Jacques Cailloué, tenant sa boutique dans la Court du Palais. 1625. Petit in-12, (12 ff), 202

Los #: 339B

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BARTOLOMEO DA SALUTIO. (Bartolomeo CAMBI, dit). Alfabeto del Divino Amore. Venise, 1609. In-12, plein vélin doré à recouvrements. Reliure du temps. Edition originale de ces poésies de Bartolomeo da Salutio, frère mineur et poète mystique. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit XVIIIème du Couvent des

Los #: 341

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

BRANTOME, Pierre de Bourdeille, Seigneur de. Mémoires de Brantôme comprenant les vies des hommes illustres français et étrangers ... les vies des dames galantes... les vies des dames illustres... les anecdotes touchant les duels. Londres, Wood and Palmer, 1739. 10 volumes in-16 demi maroquin bleu à

Los #: 343

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

CAPITAINE DANRIT (Commandant Emile DRIANT, dit). Histoire d'une famille de soldats. Première période : 1792-1830. Jean Tapin. Deuxième période : 1830-1870. Filleuls de Napoléon. Troisième période : 1870-1899. Petit Marsouin. Paris, Delagrave, circa 1898-1900. 3 volumes grand in-8 carrés, pleins

Los #: 344

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

ESCHYLE. Scholia in Aeschyli Tragoediae omnes ... collecta atque ... redacta a Francisco Robortello..(Graece). Venise, Vincent Valgris, 1552. (A la suite : Aeschyli Tragoediae sex (Graece). Paris, Turnèbe, 1552. (A la suite :) Aeschyli tragoediae... e graeco in latinum par J. Sanravium. Bâle Oporin

Los #: 348

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

FINI, Léonor. Les leçons Bruxelles, Editions du Tamanoir, 1976 2 volumes in-plano, en feuilles sous cartonnage éditeur, coffret. 12 sérigraphies originales de Leonor Fini. Tirage total à 301 exemplaires. Celui-ci un des 26 réservés aux collaborateurs. Exemplaire signé par Leonor Fini et Patrice

Los #: 349

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

GUITRY, Sacha. Le taureau, le veau, le maquereau, le chat, le lapin, la bête à bon dieu, le crapaud, la vache, la poule. (Grande Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, Paris, 1906 In-4° (260 X 190 mm). 16 feuillets en comprenant la couverture qui fait office de titre. 9 planches au recto seul. (Le

Los #: 360

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

B GUITRY, Sacha. Moulage de la main droite de Sacha Guitry, épreuve en bronze. Guitry porte à l'auriclaire une chevalière à son chiffre "SG". Porte la marque "Susse fondeurs" sur la section. Haut. 24,5 cm. Joint : - Médaille, "Sacha Guitry" revers Éros sur scène, médaille. Diam. 8,5 cm. - Médaille

Los #: 360B

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

HEMON, Louis. Maria Chapdelaine. Récit du Canada Français. Précédé de deux préfaces par E. Boutroux et M. Louvigny de Montigny. Illustrations originales de A. Suror-Côté. Ouvrage honoré d'une souscription du Secrétaire d'Etat du Canada et du Secrétaire de la Province de Québec. Paris, Librairie

Los #: 361

Datum: 26.05.2020