ROUSSEAU (Jean-Jacques). OEuvres diverses. Genève ; Paris, Pissot, 1756. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Dufour, II, 367. Première édition collective de Rousseau à avoir connu les honneurs de la presse. Contrairement à l'exemplaire consulté par Dufour, le fleuron typographique qui orne les pages de titre se présente sous la même forme dans les deux volumes. Il y a peut-être eu deux tirages différents. Les oeuvres réunies sont encore peu nombreuses ; on trouve : le Discours couronné à Dijon, les Observations sur la réponse faite à ce discours, la Lettre à M. Grimm sur la réfutation du Discours par Gautier, Narcisse, la Lettre sur la musique françoise, le Devin du village, et surtout le Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Dos un peu frottés, coins abîmés.