ROULEAU en peau. Il est peint de caractères en langue Guèze et orné de deux motifs polychromes l'un avec une croix, l'autre de deux anges de part et d'autre d'une croix. Éthiopie, XIXème siècle. Larg. 13 cm - Long approximative 135 cm