Arts Premiers

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Datum der Auktion: 11.04.2016

Zurück

Bild

FIBULE en arc. Bronze à patine verte.Phrygie, VIIIème siècle avant J.-C. Haut. 28 mm - Larg. 29 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 11.04.2016

Bild

ORNEMENT D'ARME ? Bronze patine sombre, orné de deux portraits d'homme barbu "Janus".Gréco-romain, Ier - IIème siècle après J.-C. Long. 33 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 11.04.2016

Bild

FIBULE du type à charnière, complète avec son épingle. Bronze patine sombre. Canard. Italie, époque romaine, Ier siècle après J.-C. 45 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.04.2016

Bild

FIBULE en arc complète avec son épingle. Bronze patine vert sombre : Paon à longue queue. Italie, époque romaine Ier siècle après J.-C. 51 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.04.2016

Bild

PETITE TÊTE PENDENTIF. Bronze patine brune. Homme coiffé d'un casque phrygien. Italie du nord, Vème-IVème avant J.-C. Haut. 34 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 11.04.2016

Bild

LOT : ROULEAU à imprimer. Terre cuite, décor de lignes brisées. Thaïlande, Bang Chang Ier millénaire. COUPELLE. Terre cuite décor de filets. Fêlure, petits éclats. Thaïlande. Haut. 53 mm - Diam 78 mm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.04.2016

Bild

ZÉBU. Argile beige modelée, décor de lignes brunes. Pupilles des yeux rouges cernées de brun. Vallée de l'Indus, (Baluchistan fin du IIème millénaire ?) Haut. 65 mm - Long 85 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2016

Bild

A - BRACELET OVALE. Bronze patine vert jade, beau décor gravé. Âge du Bronze moyen et final, vers 1100 avant J.-C. 87 x 72 mm B - BRACELET rond décor guilloché. Époque la Tene, Vème siècle avant J.-C

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.04.2016

Bild

HACHE A AILERON médian. Bronze patine verte légèrement rugueuse. France, Âge du bronze final 1250-1150 avant J.-C. Long. 115 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2016

Bild

SCEAU AMULETTE. Bronze patiné en forme de croix aux branches ornées de divers motifs et au centre d'une svastica inversée. Nestorien, Chine XIIème siècle. 39 x 41 mm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.04.2016

Bild

CRUCHE à haut col biaisé. Terre cuite noire lustrée. Elle comporte sur la panse trois fois deux triangles en relief symbole féminin. Éclats. Anatolie occidentale, Yortan 3200-2300 avant J.-C. Haut. 113 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.04.2016

Bild

LOT: AGRAFE DE CEINTURE en bronze à patine brune. Long. 130 mm GRELOT. Bronze patine brune, beau décor en relief. Haut. 39 cm Chine, époque Han

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.04.2016

Bild

LOT de trois objets : ÉPINGLE à chas à tête recourbée en bronze à patine brune Mari (Tell Hariri) vers les XXVIème-XXIVème siècle avant J.-C. Long. 152 mm AMULETTE BÉLIER. Bronze patine vert lisse Anatolie, fin du Ier millénaire Haut. 32 mm - Long 34 mm VASE. Bronze patine sombre, décor à jours de

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 11.04.2016

Bild

FRAGMENT DE SARCOPHAGE. Cartonnage stuqué et peint en couleurs. Égypte, Basse époque Haut. 155 mm - Larg. 122 mm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.04.2016

Bild

PENDENTIF OISEAU avec protomé de cervidé. Bronze patine vert sombre. Iran Amlash, IXème - VIIIème siècle avant J.-C. 40 x 30 mm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.04.2016

Bild

AMULETTE. Petit chien tenant dans sa gueule un canard. Bronze patine sombre. Iran Amlash, IXème - VIIIème siècle avant J.-C. 26 x 41 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.04.2016

Bild

FIBULE naviforme à plaque gravée (la plaque manque) Bronze patine vert sombre, décor fileté. Béotie, période géométrique VIIIème-VIIème siècle avant J.-C. Long. 123 mm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 11.04.2016

Bild

COUPELLE. Marbre patine de fouille. Petits collages sur le rebord. Période Elamite, fin IVème siècle avant J.-C. Diam. 76 mm - Haut. 26 mm Acquise en 1982, Ancienne Collection Jean Philippe Mariaud de Serres

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2016

Bild

BOL hémisphérique. Terre cuite fine rouge, décor floral dont palmettes. Cassé, collé, restauré. Rhénanie, IIème siècle après J.-C. Haut. 60 mm - Diam 125 mm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2016

Bild

BOL AUX ZÉBUS. Céramique à pâte crème à décor peint en brun sans engobe, deux Zébus séparés par des rameaux, des symboles solaires et divers signes. Éclats et restaurations sur le rebord du col. Vallée de l'Indus, fin du IIIème millénaire. Haut. 88 mm - Diam 116 mm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.04.2016

Bild

LOT : FRAGMENTS DE COUPES en céramique sigillée, décorés dans deux médaillons d'un Hercule avec peau de lion, l'autre médaillon d'une ménade dansante. Proviendrait de Lezoux. Haut. 80 mm - Long. 100 mm ASSIETTE d'Arezzo. Terre cuite vermillon orangé, décor à la roulette et marque de potier. Diam

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.04.2016

Bild

23- DEUX FRAGMENTS de colonne antique en marbre, décor de cannelure. Époque romaine. Haut. 110 mm et 75 mm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 11.04.2016

Bild

MORTIER à bec verseur et lèvres horizontales "Pelvis". Terre cuite, dépot calcaire. Dragage de la saone Gallo romain, IIème siècle après J.-C. Haut. 85 mm - 280 x 300 mm cf. Saint Germain en Laye Catalogue "la civilisation romaine de la Moselle à la Sarre. Céramique de Speicher n°163C pages 213-214

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.04.2016

Bild

FRAGMENT D'UNE STÈLE funéraire. Marbre. Gravure lapidaire des lettres avec l'outil traditionnel des graveurs sur pierre. Repris sur les tables claudiennes de Lyon. Italie ou France IIème siècle après J.-C. 11 x 12 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.04.2016

Bild

BRACELET CLOCHETTE ouvert, à tête de deux béliers aux extrémités. Bronze patine verte. Ossetie du nord, Koban, Ier millénaire avant J.-C. Diam. 7,7 cm Vente Boisgirard du 2 Octobre 1996

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.04.2016

Bild

ÉPINGLE. Bronze patine brune, décor annelé. France, Âge du bronze moyen (fin) 1350-1250 avant J.-C. Haut. 23,5 cm On y joint un fragment et une autre épingle. Haut. 7,9 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2016

Bild

LOT : BRONZE patine sombre : PENDENTIF en forme de bottes. Anneau au sommet. Iran, Luristan IXème-VIIIème siècle avant J.-C. Haut. 3,8 cm - Larg. 2,2 cm. PENDENTIF avec trou de suspension au sommet. Iran, Luristan VIIIème-VIIème siècle. Haut. 5,7 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2016

Bild

BRACELET articulé. Fonte de fer. Orné de trois ailettes, décoré à ses extrémités de masques humains. Iran, Luristan VIIIème siècle avant J.-C. 8 x 8,8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2016

Bild

PROTOME DE CAPRIDE avec fleur de lotus (manque) (Élément d'ustensile peut être un brûle encens). Bronze patine sombre. Cypro-Levantin IXème VIIIème siècle avant J.-C. Long. 5,2 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.04.2016

Bild

GRELOT DE HARNACHEMENT avec anneau de suspension. Bronze patine vert clair. Complet avec deux boules de résonance. Iran, Luristan IXème-VIIIème siècle Haut. 9,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2016