Rouen Grand plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vases fleuris , théière, table et brûle-parfum, le bord décoré de larges lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. 45,5 cm X 33 cm. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932. Reproduit dans le Répertoire de la faïence française. Provenance: Acheté le 3 novembre 1927 par André Dormeuil chez Gilbert Levy à Paris Ancienne Collection Denis du Péage