Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Tonbecher mit figürlichem Dekor, hellenistisch, 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:

Rottoniger Becher mit flachem Standring und leicht verdickter Randlippe. Die Außenseite ist vollständig mit gut erhaltenem Reliefdekor verziert. Unten befindet sich ein Palmettenfries, darüber eine Bildzone mit den zwölf olympischen Göttern, die sowohl durch typische Attribute als auch durch Namensbeischriften explizit gekennzeichnet sind. Eine zentrale Stellung nehmen Zeus und Hera ein, beide thronend und einander zugewandt. Es folgen Apollon, Poseidon, Ares, Hephaistos, Hermes, Artemis, Hestia, Demeter, Aphrodite und Athene. In späterer Zeit wurden unterhalb der Randlippe in gleichen Abständen drei Löcher gebohrt. Kleine Absplitterung am Rand. Spuren von Sinter. Intakt. Höhe 6,4 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz der Eltern, die die Objekte in den späten 1960er und 1970er Jahren im Kunsthandel erwarben. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999