Rosenthal große Hirschgruppe Entwurf Max Hermann Fritz um 1935, grüne Rosenmarke mit Zusatz Germany 1940, Modellnummer 1000 V, signiert, naturalistische Ausformung und Unterglasurstaffage, auf unregelmäßigem Natursockel stehender, röhrender Vierzehnender, unter ihm der liegende Rivale, sehr seltene Hirschgruppe mit fachmännisch restauriertem Geweih und Grasbüschel, H 43 cm.