Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

ROPS, Félicien - 24 planches dont des

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:

ROPS, Félicien - 24 planches dont des frontispices. Formats et papiers divers.
7 frontisp. : "Histoire de la sainte chandelle d'Arras" (sous cadre), "L'art priapique", "Cabinet satirique du XVIIe siècle" ( 3 épreuves signées à la mine de plomb), "Les amusements des dames de Bruxelles", "Les Cythères parisiennes", "Amours et priapées" (rouss.), "Lettre à la Présidente" (en sanguine, pli) - 10 autres pl. , cert. avec lettre : "Un été à la campagne", "Souvenirs de Barbizon", "Une pianiste Shaker", "Art moderne", "La femme à la fourrure assise", "La lecture du grimoire" (d'après Rops), "Oude Kate" (signée à la mine de plomb), "La femme en croix". - "Pêcheuse de Heist". - La vieille aux tulipes". - 5 reprod. Joint : La Plume littéraire, artistique et sociale . Numéro spécial consacré à Félicien Rops Paris, La Plume, 15/6/1896, in-8, demi-percal. brune à coins, dos lisse, couv. ill. cons. Important numéro spécial abondamment illustré; le dern. fasc. constitue un cat. de ses gravures. (25 pcs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
20.11.2015 - 21.11.2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
20.11.2015 - 21.11.2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057