Paris, 1896. 2 volumes petit in-4°, percaline verte de l’éditeur, titre doré sur le premier plat, couvertures illustrées conservées. Textes par Henri ALBERT, André GIDE, A.-Ferdinand HEROLD, André LEBEY, Pierre LOUŸS, Henri de RÉGNIER, Jean de TINAN & P. V. Quelques illustrations dans le texte et • six planches, dont une lithographie par Jacques-Émile BLANCHE en trois couleurs, un dessin par Charles CONDER une lithographie par Charles LÉANDRE, un dessin par Gustave LEHEUTRE un vernis-mou par Félicien ROPS et une lithographie par Maxime DETHOMAS ; •• le fac-similé d’un texte de José-Maria de HÉRÉDIA et cinq planches, dont une eau-forte par Albert BESNARD une lithographie par Armand POINT une estampe en trois couleurs par Henri HERAN, une lithographie en trois couleurs par Paul RANSON et une pointe-sèche par Charles MAURIN • UN DES 50 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci (lettré N), et •• exemplaire « hors-série », tous deux imprimés pour M. Maxime Dethomas Joint, à la fin de chaque volume, le supplément sur papier teinté. EXEMPLAIRE ENRICHI de deux l.a.s. d’Henri ALBERT à « [s]on cher ami », à en-tête du Centaure et évoquant, la première (datée du 17 mai 1896), Henri de Toulouse-Lautrec et, la seconde (du 26 décembre suivant), Jean de Tinan. La première de ces lettres comprend, partiellement collé à l’intérieur des deux feuillets, UN dessin ORIGINAL SIGNÉ de TOULOUSE-LAUTREC (portrait de Flaubert, 96 x 107 mm, ).