Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.542 $

RONSARD (P. de) - MATISSE (H.). Florilège des amours. Paris, Albert Skira, 1948, in-folio, en ff., couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur. 128 lithographies originales de Matisse (1869-1954), dont 2 pour la couverture, tirées en sanguine. « Dès l’hiver 1941, Matisse lit Ronsard et confie à Rouveyre : “Il chante sa chanson sur tous les tons et il faut que j’en fasse quelque chose. Je crois que je ferai simplement du Matisse”. […] Dans le même temps Matisse entretient Skira de différentes questions techniques et de sa conception de l’illustration qui évoluera de vingt-cinq à plus de cent lithographies. » (C. Duthuit – F. Garnaud, Henri Matisse p. 192). Malgré l’enthousiasme, l’élaboration de ce livre dure sept ans, entrecoupée de longues interruptions dues à la guerre et aux difficultés techniques qui en découlent. Au fil des années, Matisse remanie la maquette à plusieurs reprises, amplifie le volume ; il refait certaines illustrations, en ajoute d’autres : des 20-30 gravures originales qu’il prévoyait au début, il arrive à 128. L’un des 250 exemplaires numérotés de 51 à 300. Légères et habituelles piqûres marginales. Quelques traces de reports. Édition limitée à 320 exemplaires, tous sur papier vélin d’Arches et signés par Matisse et l’éditeur. Dimensions : 382 x 283 mm. Provenance : John Lowe (ex-libris). C. Duthuit – F. Garnaud, Henri Matisse n° 25, p. 192 ; […]. Museum of fine arts, Boston. The Artist & the Book, 1860-1960, n° 201, p. 139 ; F. Chapon, Le Peintre et le livre, p. 156-162 ; Lydia Delectorskaya, Henri Matisse Contre vents et marées. Peintures et livres illustrés de 1939 à 1943, pp. 239 ; Louis Aragon, Matisse-en-France (préface de Thèmes et Variations), p. 21-22 ; Louis Aragon, Henri Matisse Roman, p. 611.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930