ROMAIN DE TIRTOFF dit ERTE, ROMAIN DE TIRTOFF dit ERTE (attribués à) (1892-1990) Circa 1910s ENSEMBLE DE 10 DESSINS ORIGINAUX, techniques diverses : crayon, encre, aquarelle et rehauts de gouache argentée Certains signés Formats divers, env 32,5 x 25 cm et 30,5 x 19,5 cm Provenance : L'ensemble des croquis et illustrations provient des descendants d'une famille proche du milieu artistique au début du XXème siècle et n'a jamais été montré jusqu'alors. Il semblerait que ces dessins soient issus directement de la Maison Paul Poiret chez qui tous les artistes cités ont collaboré