Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Romain de Tirtoff dit ERTÉ 1892 – 1990 «LE PRINCE CHARMANT» «LE PRINCE CHARMANT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.442 $

Romain de Tirtoff dit ERTÉ 1892 – 1990 «LE PRINCE CHARMANT» «LE PRINCE CHARMANT» Gouache sur papier. Projet de costume pour le ballet Ma mère l'Oye. Signée en bas à droite «Erté». Titrée et numérotée «Ma mère l'oye - No 8592 - Le Prince Charmant», «N 8592» et cachets «Erté Romain de Tirtoff» au dos, «Composition originale» et «Succession Erté Romain de Tirtoff Boulogne 1990» au dos. 37,5 x 26,5 cm Historique: La mère d'Oye est une oeuvre de Maurice Ravel, il s'agit d'un projet de costume pour le personnage de M.Tcherkas, qui était le chorégraphe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
15.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
15.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020