Rollstuhl, sog. Stosswagen, 2. H. 19. Jh., Weichholzkorpus, grün nachlackiert, auf Blattfedern mit 2 großen Rädern, ergänzte Tapezierung, tw. abgeheftet ausgeführt, gedrechselte Hartholzgriffe, kleines vorderes Rad zum Lenken, Länge 155 cm, Altersspuren. (MIN) Experte: Günther Minichreiter