Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

ROLEX Daytona, ref. 16528, série R, " Floating Cosmograph - Inverted 6 ", n° R985722

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
41.600 €
ca. 47.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
41.600 €
ca. 47.546 $

ROLEX Daytona, ref. 16528, série R, " Floating Cosmograph - Inverted 6 ", n° R985722 Vers 1988 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec écriture spéciale "floating cosmograph" et "inverted 6" Boîtier : rond, lunette graduée tachymètre "200 Units per hour", poussoirs, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique cal. 4030, 31 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" en or, n° 78668 / déployante n° N6 , signée Tour de poignet : approx. 190 mm Diam. : 40 mm Poids brut : 160,40 g. Avec : une carte de garantie de service du 15.12.2017, un écrin et une surboite, un tag Provenance : The Bull Collection A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch with special writting "flaoting cosmograph" and "inverted 6", gold "Oyster" bracelet with deployant clasp signed Provenance : The Bull Collection RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+ 5secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Peu de signes d'usage Blister de service sur la carrure Légères traces de polissage Bracelet en bon état CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs Signs of polishing Dial in good condition Bracelet in good condition Commentaire : Rare et convoitée par les collectionneurs, cette version de la Daytona automatique référence 16528 en or est recherchée pour son cadran Cosmograph dit "floating Cosmograph". Cet exemple se distingue en outre par son cadran avec le chiffre inversé "Inverted 6" dans le compteur des heures, sa première lunette calibrée à 200 units par heure, par opposition à la version plus tardive calibrée à 400 units par heure. Un exemple avec des variantes recherchées qui nous rappelle la rareté et la singularité de la série R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020