Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

ROLEX Daytona, ref. 16528, série R, " Quattro Scritte - Inverted 6 " dit " Porcelain Dial ", n° R985691

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
96.200 €
ca. 109.951 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.288 $ - 57.147 $
Zuschlagspreis:
96.200 €
ca. 109.951 $

ROLEX Daytona, ref. 16528, série R, " Quattro Scritte - Inverted 6 " dit " Porcelain Dial ", n° R985691 Vers 1988 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec écriture spéciale "Quattro Scritte" et cadran porcelaine Boîtier : rond, lunette graduée "200 Units per hour" , poussoirs, couronne et fond vissés, signé Cadran : blanc dit "porcelain dial", index "diamants" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, aiguilles luminescentes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique cal. 4030, 31 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" en or, n° 78668 / déployante n° M12, signée Tour de poignet : approx. 195 mm Diam. : 39 mm Poids brut : 163,30 g. Avec : une garantie du 22.03.1989, un écrin et une surboîte, 2 livrets, 1 mouchoir Provenance : The Bull Collection A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch, special writting "Quattro Scritte" and "Diamond Index", so called "porcelain dial" gold "Oyster" bracelet with deployant clasp signed Provenance : The Bull Collection RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Légères micro-rayures d'usage Pas de signes de polissage Cadran en bon état Sticker d'origine au dos CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs Dial in good condition Bracelet in good condition No signs of polishing Provenance : " Quattro Scritte - Inverted 6 " dit " Porcelain Dial ", n° R985691 Daytona, ref. 16528, série R, Commentaire : Cette référence 16528 de la première génération présente plusieurs caractéristiques rares qui en font l'un des modèles en parmi les plus recherchés parmi les collectioneurs. Son cadran dit "porcelain dial" avec les index diamants est très peu courant dans cette première production sous la série R qui reste la plus recherchée pour les Daytona équipés d'un calibre automatique. On ne connait aujourd'hui que très peu de montres identiques à cette Rolex Daytona avec un calibre automatqiue issu de la première génération produite à partir de 1988. Un modèle de la première série que l'on peut considérer comme l'un des plus rares dela première génération en or série R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020