das Uhrwerk Avied Hielckert, Potsdam, letztes Drittel 18. Jahrhundert
H. 25 cm
Partiell patiniertes Bronzegehäuse mit plastischem Pferd über durchbrochen gearbeitetem Rocaille-Sockel. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern. Fein graviertes Spindelwerk mit versilbertem Spindelkloben, bez. Avied Hielckert Potsdam No. 454. L. rest., erg., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung. Arvied Hielckert wurde in Kopenhagen geboren. Er arbeitete in Potsdam und in Berlin und wurde dort 1790 zum Altmeister des Amts gewählt. Lit. Uhren und Uhrmacherei in Berlin. Geschichte der Berliner Uhren und Uhrmacher 1450-1900, Gerhard König, 1988, Lukas Stolberg, Die Kutschenuhr, Satteluhren, Karossenuhren, Alkoveuhren, München 1993
H. 25 cm