Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 600 $ - 721 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 600 $ - 721 $
Zuschlagspreis:

ROGUENANT (Jean) : Apollo Gallicus, in quo Henrici Magni praeclare gesta breviter describuntur. Unaque epithalamium regium Ludovici XIII. Gallorum, Navarrae regis christianissimi. In favorem matrimonii ornate descriptum. A Ioanne Rognantio Parisiensi. Parisiis. Ex typographia Ioannis Lacquehay, in monte divi Hilarij, in curia Albretia. M. DC. XVI. Cum privilegio regis. 1616. In-8 maroquin rouge d’époque, dos lisse encadré de filets dorés, décor à la Du seuil sur les plats, tranches dorées (maroquin pass, coins usés, traces d’humidité anciennes, marges du titre restaurées). Armes sur la page de titre et beau portrait de Louis XIII au verso. 8 ff., 24 ff., Suivi de L’Apollon Français auquelles gestes de Henry le Grand sont succintement descrits. Saugrain, 1616. Armes sur le titre et beau portrait de Marie de Médicis au verso. 4 ff., 74 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.05.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
06.05.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216