Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 71194216

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild

FEUX d'ARTIFICES - La Pyrothecnie (sic) pratique ou dialogues entre un amateur des feux d'artifice, pour le spectacle un jeune homme curieux d s'en instruire. Paris, Cellot Jombert, 1780. In-8 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliure très usée, qq tâches, petite galerie de vers marginale en

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

MARMONTEL: Œuvres complètes. Paris, Bassompierre, 1777. 11 vol. in-8 plein veau marbré d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées (petits défauts à 4 coiffes de pied, qq légères rousseurs). Cette édition est ornée d'un portrait, de 4 frontispices et de 37 figures de Cochin, Gravelot et Moreau. Bel

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

RUTILIO (Bernardino): Vitae iuris consultorum. Edito novissima. Halae Magdeburgicae sumptobus Bibliopolii Novi 1718; 8 et 192 pp. 0 la suite: Bertrando Ioanne. Bioi Nomikon sive de Iurisperitis Libri Duo di I.B. Praeside Tolosano. Editio novissima correctior ac notis Ipsi textvi Subiectis Aegidii

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

TANCREDE de ROHAN: Arrest de la Cour du Parlement de Paris donné en l'audience le XXVI février 1646 en la cause d'entre dame Marguerite de Béthune duchesse douairière de Rohan: et Me Jacob Joly Procureur en la dite cour, tuteur aux causes d'un enfant nommé Tancrède d'une part et madame Marguerite

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

ROHAN (Duc de): La Parfait capitaine, autrement l'abbrégé des guerres de Gaule des commentaires de César. Avec quelques remarques sur icelles, suivi d'un recueil de l'Ordre de guerre des anciens; ensemble d'un traité particulier de la guerre. Troisième et dernière édition augmentée d'un traité: de

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CORMIER (Thomas): Le code du très chréstien et très victorieux Roy de France et de Navarre Henry IIII; Du droit civil iadis descrit, à nous delaissé confusement par l'empereur Justinian : maintenant reduit composé en bon certain ordre, avec le droit civil de la France. Par M. Thomas Cormier cydevant

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

MANUSCRIT: Les Distiques de Michel Vérin espagnol poëte chrétien imitez en divers distiques françois pour l'éducation de la jeunesse. Par le Sr Marc Couesse Major de la Milice Bourgeoise au Chasteau du Loir. Un volume fort in-folio (38 x 23 cm, 13 cm d'épaisseur) en vélin d'épqoue (manque angulaire

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

MONIER (P.): Histoire des arts qui ont rapport au dessin, divisée en trois livres où il est traité de son origine, de son progrès, de sa chute et de son rétablissement…Paris, Giffart, 1698. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (qq très légers défauts). Un beau frontispice gravé, bandeaux

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Abbé de CHOISY: Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV. Utrecht, Van de Water, 1727. 3 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (qq passages soulignés en marge, petite fente à un mors). Ces mémoires posthumes, quoique décousus, nous donnent

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GENLIS (Mme de): De l'influence des femmes sur la littérature française, comme protectrices des lettres et comme auteurs; ou précis historique des femmes françaises les plus célèbres. Paris, Maradan, 1811. In-8 demi-cahgrin à coins moderne, dos à nerfs (qq tâches et rousseurs). Edition originale

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 06.05.2021

Bild

BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Paul et Virginie. Didot l’Aîné, 1806. Grand in-folio de de (2) ff., 1 portrait, xcii pp., 194 pp., (3) ff. de Liste des souscripteurs, 6 planches hors-texte, relié plein maroquin bleu, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d’un important décor formé de frises et de

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Miguel de CERVANTES : Nouvelles exemplaires. Chez Marc-Mic. Bousquet, Lausanne 1759. 2 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. LIV, 466pp et (2) 524pp. Nouvelle édition ; la première contenant les trois nouvelles supplémentaires est en fait parue en 1744, toujours

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CHARRON (Pierre) : De la Sagesse. Bordeaux, Millanges, 1611. In-12 vélin d’époque (dos gauchi, papier bruni, légères mouillures et qq trous de vers dans les marges) 5ff., 751 pp., 3 ff. Rare édition parue 10 ans après la première, chez le même éditeur. L’ouvrage fit scandale dans le monde religieux

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[REVOLUTION] La CONSTITUTION Française, présentée au Roi par l’Assemblée Nationale le 3 septembre 1791, et acceptée le 13 et le 14. Paris, Imprimerie de Du Pont, 1791. In-12 basane marbrée d’époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (une charnière faible, coins

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild

ROGUENANT (Jean) : Apollo Gallicus, in quo Henrici Magni praeclare gesta breviter describuntur. Unaque epithalamium regium Ludovici XIII. Gallorum, Navarrae regis christianissimi. In favorem matrimonii ornate descriptum. A Ioanne Rognantio Parisiensi. Parisiis. Ex typographia Ioannis Lacquehay, in

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[PAULINE BONAPARTE] : Última campaña de Napoleón ó batalla de Waterloo, con dos planos para la más clara inteligencia. Escrita en francés por un testigo ocular, y traducida la castellano con varias notas y adiciones. Edité par Juan Nepomuceno Ruiz, Madrid (1831) In-12 plein veau d’époque, dos lisse

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[REVOLUTION] ALMANACH Historique de la Révolution Française pour l’année 1792, rédigé par J.P. Rabaut. Paris, Onfroy, Strasbourg, Treuttel, Imprimerie de Didot, 1792. Petit in-12 basane d’époque, dos lisse orné, LXXVI et 257 + 108 pp. Ouvrage orné de 6 jolies figures par Moreau représentant la Prise

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

COTOLENDI (Charles) : Arlequiniana ou les Bons Mots, les Histoires Plaisantes Agréables. Recueillies des conversations d'Arlequin. Relié à la suite : [Bordelon] Arlequin Comédien aux Champs Elisées. Edité par P., chez Florentin Pierre Delaulne et Michel Brunet, 1694 ; Amsterdam, Braakman, 1694. 2

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

RACINE (Jean) : Athalie. Suivant la Copie, imprimée à Paris (Amsterdam, Schelte), 1691. In-12 vélin d’époque, 7 ff. et 68 pp. (qq mouillures et légers défauts). Frontispice gravé. Première édition elzévirienne, rare, publiée la même année que l’originale in-4 de Paris, et avant la première édition

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

BUSSY-RABUTIN : Amours des Dames illustres de notre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1708. In-12 veau marbré d’époque, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches marbrées. (6)-587-(2) pages. Un très joli frontispice gravé à l'eau-forte et représentant un angelot cupidon devant des jardins

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[BEVERLAND] Etat de l’homme dans le péché originel. Imprimé dans le Monde en 1740. In-12 plein veau blond du XIXe siècle, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats avec fleurons dans les angles, dentelle int., tête dorée, non rogné. Traduction libre par J. Bernard du « Peccatum originale

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[VOISENON ] Tant-Mieux pour Elle ; conte plaisant. Il y a un commencement à tout. Sans lieu, sans nom, sans date (1760). In-12 veau marbré d’époque, dos lisse orné, tranches rouges (coins usés). Un Joli titre gravé. Conte de fée libertin et oriental, à l'humour débridée. Voisenon tient une place

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[VAUVENARGUES] Introduction à la connoissance de l'esprit humain suivie de réflexions et de maximes. Antoine-Claude Briasson, Paris, 1746. In-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné. 10 feuillets liminaires non chiffrés, 384 pages et 1 feuillet d’errata. Edition originale de ce livre rédigé par l

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[MAYEUR de SAINT PAUL] Le Désoeuvré ou l’espion du boulevard du Temple. Londres, 1782. In-8 demi-chagrin marron à coins du XIXe siècle, dos à nerfs, tête dorée, 118 pp. Texte piquant du comédien et auteur dramatique Mayeur de St-Paul sur le Boulevard du Temple et ses spectacles, les curiosités du

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

[Martin DESPOIS, Poète Bordelais] Saint PAULIN de NOLE : Divi Paulini Episcopi Nolani quotquot extant opera omnia : partim soluta oratione, paritm carmine conscripta, D.H. Gravii ... studio ... ex vetustisa. exemplaribus restituta, ac argumentis illustrata. Cologne, Cholinum, 1560. In-12

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Sylvain MARECHAL : Tableaux de la fable ou nouvelle histoire poétique des Dieux, demi-Dieux, etc…Sans nom, 1787. In-32 veau marbré d’époque, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches dorées (qq grossières réparations à la reliure). Rare édition de cet ouvrage où l’auteur manifeste son

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild

DEFOE (D.) : Les principales aventures de Robinson Crusoë. Paris, Delarue, Lille, Castiaux, sans date (vers 1810). In-16 veau raciné d’époque, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure grossièrement réparée) 106 pp. Rare édition populaire illustrée d’une vignette en couleurs sur le titre et de 7

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CAZOTTE : Oeuvre badines et morales. S.n.[ Cazin], Londres 1788, In-18 (8,5x13,5cm), 234pp. et 231pp. et 218pp. et 282pp. et XI, 192pp. et 233pp. et 232pp. (2), 7 volumes reliés veau raciné lég. Postérieur, dos lisse orné, tranches jaunes. (légères rousseurs). Nouvelle édition et première chez

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

OVIDE : Métamorphoses d’Ovide en Rondeaux (par Isaac Bensérade). Amsterdam, Pierre Mortier, 1697. 2 vol. in-12 maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, dentelle int., tranches dorées (rel. Du XIXe s.). Réduction de l’édition de 1676 recherchée pour les deux frontispices et les 226 vignettes gravées à

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

DU BOIS de SAINT GELAIS : DESCRIPTION DES TABLEAUX DU PALAIS ROYAL, avec la vie des peintres à la tête de leurs ouvrages. Dédiée à Monseigneur le Duc l'Orleans, premier Prince du Sang. Paris, chez d’Houry, 1727. In-12 plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs et plats encadrés de filets à froid

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021