Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Projet de couverture pour Les Arts à Paris - circa 1918 Aquarelle et encre sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "R de la Fresnaye" Hauteur : 20 Largeur : 18,10 cm Provenance : Madame E. Nebelthau, Paris Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Maison de la pensée française, Roger de La Fresnaye février-mars 1949 Paris, Musée National d'Art Moderne, Roger de La Fresnaye juillet-octobre 1950, n°116 Paris, Galerie de l'Institut, Roger de La Fresnaye novembre-décembre 1962, n°18 Paris, Galerie Lucie Weill Seligmann, Roger de La Fresnaye octobre-décembre 1988, n°9, reproduit en noir et blanc Bibliographie : G.Seligman, Roger de La Fresnaye éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°280, reproduit en noir et blanc p.193 Commentaire : Watercolor and ink on paper; stamp with the signature lower right