Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu au divan - Circa 1910

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.148 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.148 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu au divan - Circa 1910 Huile sur papier contrecollé sur toile Signé en bas à droite "R de la Fresnaye" Hauteur : 53,50 Largeur : 76,50 cm Provenance : Charles A. Girard, Paris Galerie Jean-Claude Bellier, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en 1987 Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de collections privées - De Bonnard à de Staël, 1960, n°56 Paris, Galerie de l'Institut, Roger de La Fresnaye 1885-1925, novembre-décembre 1962, n°5 Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Roger de La Fresnaye juin-septembre 1983, n°16, reproduit Bibliographie : G. Seligman, Roger de La Fresnaye Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°66, reproduit en noir et blanc p.133 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020