Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

Roger Chapelain-Midy

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

Roger Chapelain-Midy

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.405 $
Zuschlagspreis:

Roger Chapelain-Midy (1904 Paris - 1992 ebenda) "Christmas Baby". Originaltitel Surrealistisches Stillleben mit Puppenkopf, Schachbrett und Messer. Wohl 1975-1985 entstandene Arbeit Chapelain-Midys, dessen spätes Oeuvre surrealistische Arbeiten mit tiefer Symbolik umfasst, bei denen er Dekorationen und ungewöhnliche Objekte wie Schachbretter, Masken, Schaufensterpuppen und Spiegel schilderte. Chapelain-Midy debütierte 1927 im Salon d'Automne, stellte ab 1929 im Salon des Indépendants und im Salon des Tuileries aus. 1937-1939 häuften sich internationale Erfolge: 1937 beteiligt er sich an der Biennale in Venedig, 1938/39 an Ausstellungen u. a. in London, Chicago und New York; 1938 gewann er den Carnegie Award in Pittsburgh. Auch nach 1945 konnte Chapelain-Midy seine Karriere fortsetzen - seit 1955 lehrte er als Professor an der L'Ecole des Beaux-Arts in Paris, 1965 und 1968 erhielt er zwei Retrospektiven. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt. 82 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522