Roger CAILLOIS et Raoul UBAC 1913-1978 - 1910-1985 Pierres réfléchies [Paris], Maeght, 1975. In-folio carré en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de toile écrue Édition originale, illustrée par Raoul Ubac de 14 eaux-fortes originales. Tirage à 225 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur et par l'artiste, dont 25 hors commerce, plus quelques exemplaires nominatifs (n° 131). Quelques légères décharges