Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Le monde du silence, 1972 Médaille en bronze à patine noire de l'édition de la Collection générale de la Monnaie D : 21,5 cm Signé en creux roger bezombes Cachets sur la tranche 1972 BRONZE Expositions : RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue Exposition Universelle, Pavillon français, Montréal (Canada), 1972 " Bestiaire des Monnaies, Sceaux et Médailles ", Musée de la Monnaie, Paris, 1974 Institut français Thessalonique, Athènes, 1977 Artcurial, Paris, 1978 Centre culturel, Abbaye des Prémontrés, Pont à Mousson, 1979 Rétrospective RB, Tokyo- Osaka, 1987, reproduit au catalogue Bibliographie : Catalogue général illustré des éditions de la Monnaie de paris, p. 208, reproduit sous la lettre A