Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Coup de Roulis, 1973 Objet-sculpture en bronze doré. Epreuve originale H : 24 cm; L : 30 cm Signé en creux roger bezombes Appartient à la série des Objets-sculptures intitulés par l'artiste "Poissons volants" dont l'un des titres figure à l'inventaire du Musée Réattu. Expositions : Artcurial, Paris, 1978, reproduit dans le supplément du journal Artcurial Exposition itinérante, " La vie du Monde (Air France) " "- Roger Bezombes", 1981-1986, reproduite aux catalogues