Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Lot de deux études pour Rhénanie, 1929 Plume et rehauts de crayons de couleurs bleu et rouge sur papier 21 x 27 cm chaque Un localisé et daté en bas à droite Paris 1929 de manière erronée. Dessins préparatoires pour l'huile sur toile Rhénanie. Inspirée par ses souvenirs rhénans, les bords du Rhin, découverts lors de son séjour militaire à Mayence, "Rhénanie" est la première toile importante de l'oeuvre de Lucien Coutaud