Rodin, Auguste Nach. 1840 Paris - 1917 Meudon. Torse d'Adèle. Bronze, grünschwarz patiniert. Quadratischer Marmorsockel. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren nach der verlorenen Form bei Strehle. Verso auf dem linken Bein Schriftzug von Rodin, darunter RAC bez., 65/750 num. u. 1991 dat. Runder Gießereistempel: Strehle. H. 44 cm.