Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 286 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
238 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 286 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
238 €
ca. 341 $

ROCHEGROSSE] -- RICHEPIN, Jean (1849-1926). Les Débuts de César Borgia. Illustrations de Georges Rochegrosse. Paris: Société des bibliophiles contemporains, 1890. In-8 (259 x 165 mm). Gravures de Rochegrosse en double état. Maroquin bleu signé Noulhac, étui. Tirage limité à 186 exemplaires numérotés, celui-ci spécialement imprimé pour Paul Soufflot. Carteret Illustrés IV, 341. -- VERHAEREN, Émile. Les Plaines. Illustrations de Henri Cassiers. Paris: Piazza, 1934. In-4. Demi-maroquin fauve à coins. Exemplaire sur vélin à la cuve (n° 225). Carteret Illustrés IV, 391. --VERHAEREN, Émile. Quinze poèmes. Gravures sur bois de Franz Masereel. Paris: 1917. In-4. Demi-maroquin noisette (dos passé). Mahé III, 641. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris