Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965)
Paese all'alba
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Paese all'alba siglato R.M.B. (in basso a destra) olio su tela cm 60x45 Eseguito nel 1917 c. Opera archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista, Rovereto, n. B17-71, a cura di M. Scudiero, come da dichiarazione in data 22 febbraio 2011
Paese all'alba