Modern and Contemporary Art

Christie's
23-24 November 2011, Milan, Palazzo Clerici

Datum der Auktion: 23.11.2011 - 24.11.2011

Zurück

Bild
Piero Dorazio (1927-2005)

Piero Dorazio (1927-2005)
Esmeralda III
Piero Dorazio (1927-2005) Esmeralda III firmato e datato Dorazio '60 (in basso a destra); firma, titolo e data Piero Dorazio "esmeralda" 1960 (sul retro) olio su tela cm 60,7x45,8 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi

Los #: 2

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 23.11.2011 - 24.11.2011

Bild
Enrico Castellani (N. 1930)

Enrico Castellani (N. 1930)
Senza titolo (dittico)
Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (dittico) firmato e datato Enrico Castellani 1963 (sul retro) tela a rilievo cm 63,5x80,6x8,5 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 63-029

Los #: 4

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Bild
Giacomo Balla (1871-1958)

Giacomo Balla (1871-1958)
Leone Tolstoj
Giacomo Balla (1871-1958) Leone Tolstoj olio su carta applicata su masonite cm 82,5x85,5 Eseguito nel 1910 Nel corso del tempo l'opera ha subito un restauro durante il quale è stata applicata su masonite e leggermente rifilata nella parte inferiore aggiungendo

Los #: 6

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild
Fortunato Depero (1892-1960)

Fortunato Depero (1892-1960)
La ciociara
Fortunato Depero (1892-1960) La ciociara firmato e datato Depero, Rovereto, 1919 (in basso a destra) olio su tela cm 100x70 Eseguito nel 1919

Los #: 7

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Bild
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965)

Paese all'alba
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Paese all'alba siglato R.M.B. (in basso a destra) olio su tela cm 60x45 Eseguito nel 1917 c. Opera archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista

Los #: 9

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Bild
Gerardo Dottori (1884-1977)

Gerardo Dottori (1884-1977)
Aerei - luci
Gerardo Dottori (1884-1977) Aerei - luci firmato e datato Dottori 1925 (in basso a destra) olio su tela cm 64,5x54 Eseguito nel 1925 Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori a cura di Massimo Duranti, Perugia, n. 2245, in data 19 maggio 2011

Los #: 10

Bild
Tancredi (1927-1964)

Tancredi (1927-1964)
Senza titolo
Tancredi (1927-1964) Senza titolo tempera su carta cm 76,7x104,8 Eseguito nel 1955 Sul retro: Senza titolo tempera su carta cm 76,7x104,8

Los #: 11

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild
Tancredi (1927-1964)

Tancredi (1927-1964)
Senza titolo
Tancredi (1927-1964) Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1955

Los #: 12

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
Emilio Vedova (1919-2006)

Emilio Vedova (1919-2006)
Senza titolo
Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo firmato e datato Vedova 1961 (in basso a destra) olio su cartone cm 102,5x72 Eseguito nel 1961

Los #: 13

Bild
Tancredi (1927-1964)

Tancredi (1927-1964)
A proposito dell'atmosfera norvegese 1
Tancredi (1927-1964) A proposito dell'atmosfera norvegese 1 firmato e datato Tancredi 59 (in basso a destra); firma, data e titolo Tancredi 59 a proposito dell'atmosfera norvegese 1 (sul retro) tecnica mista su masonite cm 89x116 Eseguito

Los #: 16

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976)
Figure
Afro (1912-1976) Figure firmato afro (in basso a destra) olio su tela cm 68x57 Eseguito nel 1966

Los #: 17

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
Giulio Turcato (1912-1995)

Giulio Turcato (1912-1995)
Composizione
Giulio Turcato (1912-1995) Composizione firmato Turcato (in basso a destra) olio e sabbia su tela cm 70x100 Eseguito nel 1959 c. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. ME161525EPO1GA

Los #: 18

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976)
Merida
Afro (1912-1976) Merida firmato e datato afro 67 (in basso a destra) olio su tela applicata su tavola cm 69x79,4 Eseguito nel 1967

Los #: 19

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Bild
Carlo Carrà (1881-1966)

Carlo Carrà (1881-1966)
Paesaggio umbro
Carlo Carrà (1881-1966) Paesaggio umbro firmato e datato C. Carrà 940 (in basso a sinistra) olio su tela applicata su tavola cm 40x50 Eseguito nel 1940

Los #: 21

Bild
Giorgio de Chirico (1888-1978)

I dioscuri
Giorgio de Chirico (1888-1978) I dioscuri firmato g. de Chirico (in basso al centro) olio su tela cm 50x60 Eseguito nella prima metà degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0021/05/11 OT, come da

Los #: 22

Bild
Massimo Campigli (1895-1971)

Massimo Campigli (1895-1971)
Due figure
Massimo Campigli (1895-1971) Due figure firmato e datato Campigli 40 (in basso a destra) olio su tela cm 46x33 Eseguito nel 1940 Autentica di Nicola Campigli su fotografia, Saint Tropez, n. 549021193, in data 13 marzo 2009

Los #: 24

Bild
Carlo Carrà (1881-1966)

Carlo Carrà (1881-1966)
Corenno Plinio
Carlo Carrà (1881-1966) Corenno Plinio firmato e datato C. CARRÀ 943 (in basso a sinistra) olio su cartone applicato su tela cm 39x49,4 Eseguito nel 1943

Los #: 30

Bild
Francesca Leone (N. 1964)

Francesca Leone (N. 1964)
Flussi Immobili 8
Francesca Leone (N. 1964) Flussi Immobili 8 titolo, firma e data flussi immobili 8 Leone 2010 (sul retro) olio e bitume su tela cm 200x150 Eseguito nel 2010 Autentica dell'artista su fotografia

Los #: 34

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Pilastro
Lucio Fontana (1899-1968) Pilastro firmato e datato L. Fontana 57 (in basso) ceramica policroma cm 310x160x70 Eseguito nel 1957

Los #: 35

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Bild
Alberto Savinio (1891-1952)

Alberto Savinio (1891-1952)
Ritratto di Emilia Santangelo
Alberto Savinio (1891-1952) Ritratto di Emilia Santangelo firmato Savinio (in basso a sinistra) tempera su tela cm 61x51,8 Eseguito nel 1969

Los #: 36

Bild
Alberto Savinio (1891-1952)

Alberto Savinio (1891-1952)
La fedeltà
Alberto Savinio (1891-1952) La fedeltà firmato Savinio (in basso a sinistra) olio su tela applicata su cartoncino cm 59,7x49,6 Eseguito negli anni Quaranta L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Angelica Savinio

Los #: 37

Bild
Renato Guttuso (1912-1987)

Renato Guttuso (1912-1987)
Nudo - Ombra di Allen Jones
Renato Guttuso (1912-1987) Nudo - Ombra di Allen Jones olio su tela cm 215,5x130 Eseguito nel 1985

Los #: 39

Bild
Mario Nigro (1917-1992)

Mario Nigro (1917-1992)
Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con variazione cromatica
Mario Nigro (1917-1992) Vibrazione nello spazio totale: serialità progressiva con variazione cromatica firma due volte, titolo e data MARIO NIGRO "Vibrazione nello spazio totale" "Serialità

Los #: 40

Bild
Mario Schifano (1934-1998)

Mario Schifano (1934-1998)
Segreto di eterna giovinezza II
Mario Schifano (1934-1998) Segreto di eterna giovinezza II smalto e acrilico su tela cm 250x250 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, n. 01978110924

Los #: 41

Bild
Agostino Bonalumi (N. 1935)

Agostino Bonalumi (N. 1935)
Nero
Agostino Bonalumi (N. 1935) Nero firmato e datato Bonalumi 67 (sul retro) vetroresina e nitro cm 70,9x125x40 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, n. 67-037

Los #: 44

Bild
Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Green Goddess 2/8
Niki de Saint Phalle (1930-2002) Green Goddess 2/8 numerazione e firma incise 2/8 Niki de Saint Phalle (su una targhetta sulla zampa sinistra) resina dipinta, lampadine, filo elettrico e base in bronzo cm 102,5x30x67,5 Realizzata nel 1990 in 8

Los #: 46

Bild
Christo (N. 1935)

Christo (N. 1935)
380 Wrapped Trees (project for the Avenue des Champs Elysées and The Rond Point des Champs Elysées in Paris)
Christo (N. 1935) 380 Wrapped Trees (project for the Avenue des Champs Elysées and The Rond Point des Champs Elysées in Paris) titolo, firma e data 380 Wrapped Trees

Los #: 50

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
Emilio Vedova (1919-2006)

Emilio Vedova (1919-2006)
Ciclo '61
Emilio Vedova (1919-2006) Ciclo '61 firmato e datato Vedova '61 (sul retro) olio su tela cm 100x80 Eseguito nel 1961 Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova su fotografia, n. 1781, in data 8 giugno 2006

Los #: 51

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Bild
Sandro Chia (N. 1946)

Sandro Chia (N. 1946)
Senza titolo
Sandro Chia (N. 1946) Senza titolo firmato Chia (in basso a destra) olio su tela cm 204x153,7 Eseguito nel 2000 Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, Roma, n. 30449

Los #: 52

Bild
Emilio Vedova (1919-2006)

Emilio Vedova (1919-2006)
Ciclo '60
Emilio Vedova (1919-2006) Ciclo '60 firmato e datato Vedova 1960 (sul retro) olio su tela cm 98x61 Eseguito nel 1960 Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova su fotografia, n. 1760, in data 20 maggio 2006

Los #: 53

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €