Vintage-Silbergelatineabzug auf Karton USA, 1983 Robert Mapplethorpe (1946-1989) – US-amerikanischer Künstler, der neben Andy Warhol die internationale Kunstszene der 1980er Jahre maßgeblich prägte Robert Mapplethorpe Nachlassstempel auf der Rückseite, darin vom Nachlassverwalter Michael Ward Stout in blauer Tinte signiert und datiert (1983); zudem in Bleistift von fremder Hand bezeichnet „Michael Roth, 1983“, nummeriert „4/10“ sowie mit Archivnummer „Map # 1188“ versehen Ausstellungsetikett der Alison Jacques Gallery, London, rückseitig auf dem Rahmungskarton Literatur: Ausst. Kat. Circle of Life. Vita Activa. Das Bild des Menschen in der Fotografie der Gegenwart. Eine Auswahl von Dr. Andreas Beitin, ZKM, aus der Teutloff Photo + Video Collection, hrsg. von Lutz Teutloff, Oldenburg 2014, Abb. S. 82 Maße: 50,5 x 40,5 cm Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen: 70 x 60 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung Teutloff, Deutschland Typische Aktfotografie von Mapplethorpe, die, auf das Wesentliche konzentriert, die Ästhetik des menschlichen Körpers hervorhebt Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000